Країна творчості JURAMAX
JURAMAX - найбільша творча мережа
талановитих українців у всьому світі.
Інші статті автора
Переглянули 56
Everdreamer
Everdreamer
Everdreamer
Everdreamer
luckiest_guy
luckiest_guy
luckiest_guy
luckiest_guy
Lican
Lican
Lican
Lican
V_Shevchuk
V_Shevchuk
V_Shevchuk
V_Shevchuk
Diana
Diana
0
Стаття
Световые схемы
Свет и тень - отличные инструменты для создания объема в рисунке. Сегодня мы будем говорить о световых схемах для портрета.
Для начала, попытаемся понять чем же так важны световые схемы.
Представим себе такую картину- девушка на фоне березок солнечным летним днём. Но тени на лице говорят о том, что солнце светит снизу! Странно, не правда ли? Для того, чтобы в картине всё выглядело органично нам нужно понять как построить тени, зная, где находится источник света.
Это сложно, но важно.
Также, световые схемы используют фотографы, для того, чтобы выгодно подчеркнуть красоту лица или тела. Но фотографы, в отличие от художников, могут методом тыка просто переставлять несколько источников света, пока не найдут "нужный" вариант. Мы такой роскоши себе позволить не можем. Поэтому я расскажу о нескольких хитростях.
Во-первых, есть основные схемы, в которых источник света находится сбоку, сверху или снизу. Это часто-встречающиеся схемы.
Рассмотрим схему, где свет находится снизу.
Как проще понять, где же на лице будет свет,а где- тень?
Первый вариант- разбить лицо на плоскости и в голове просчитать , на каких выпуклых частях лица будет свет, и где он будет рассиваться.
Второй вариант- купить гипсовую голову, которая разделена на плоскости, и ,как фотограф, методом научного тыка и перестановки источника света срисовывать с натуры.
Третий вариант- пальцы. Да, пальцы. Возьмите руку , направьте пальцы так, как будто они- источник света. Чем больше мы распушим пальцы, тем более рассеяный свет мы будем имитировать, чем меньше- тем более направленный. Итак, направив пальцы снизу вверх, начинаем двигать их вверх по лицу. Первое, на что они наткнуться- подбородок. едем дальше и упираемся в пипку носа. Дальше- самая выпуклая часть на щеках, еще дальше- надбровные дуги.
Четвертый вариант - тупо выучить. Это не сложно. Тем более, если вдруг что- у нас есть пальцы из третьего варианта.
Остальные схемы- свет сбоку и свет сверху
Во-вторых, схемы неограничены в своих количествах, потому что:
1) источников света может быть неограниченное количество;
2) количество положений источников света неограниченно;
3) интенсивность света неограниченна.
Вот, к примеру, схемы с двумя источниками света- два боковых и два диагональных.
Уже интересней, не правда ли?
Используя большое количество самых разнообразных световых схем, можно адаптировать любого персонажа под любую окружающую среду + можно разнообразить исполнение портретов. Если вдруг пришел заказ на портрет по фото, а вам присылают маленькое фото, на котором не понятно где свет, то используя свои световые схемы, можно выкрутиться из такой затруднительной для исполнения ситуации, и сделать очень красивый портрет. Изучение света и тени даёт безграничные возможности для художника!

Если хочется пополнить архив световых схем, то можно использовать следующий метод.
Мы рисуем схематично голову с глазами, носом и ртом.Берем фото, на котором нам понравилась постановка света.
Да, фото нам нравится, но очень видно, где же тени.
Для того, чтобы они стали четче, мы переводим фото в ч\б и крутим уровни так, чтобы тени проявились более четче.
И вот они-тени!
Изучаем, обращаем внимание на детали. К примеру, стоит обратить внимание, что внутрення часть верхнего века не в тени, а в свете.И перерисовываем эту схему схематичную голову.
Второй пример:
То есть, если вам попалась в руки фотография, на которой интересные тени, то вы с легкостью можете нарисовать подобный портрет с идентичной световой схемой.
09 лют 2014 о 22:50
Ще немає жодного коментаря
Країна письменників
line
Про нас Наша команда Техпідтримка
Країна творчості JURAMAX логотип
Країна творчості JURAMAX © 2010-2024