Країна творчості JURAMAX
JURAMAX - найбільша творча мережа
талановитих українців у всьому світі.
Інші статті автора
Переглянули 56
Everdreamer
Everdreamer
Everdreamer
Everdreamer
luckiest_guy
luckiest_guy
luckiest_guy
luckiest_guy
Lican
Lican
Lican
Lican
V_Shevchuk
V_Shevchuk
V_Shevchuk
V_Shevchuk
Diana
Diana
0
Стаття
Часть 2. Материалы. Карандаши
Сегодня мы рассмотрим мой самый любимый инструмент - карандаш. Их можно купить везде, и это самый доступный инструмент для рисования (после шариковых ручек). Существует несколько видов карандашей:
1. Простой карандаш (Graphite pencil)- как я писала ранее - они продаются везде и даже самым веселеньким карандашом, купленным в переходе метро, можно нарисовать приличную картину
Существует много фирм, которые делают карандаши: marco, lyra, skiper, derwent, koh-i-noor, faber castel и отечественный всеми знакомый с детства "конструктор". Но, в отличие от последнего, остальные фирмы выпускают карандаши разной серии. Взяв карандаши одной марки разной серии, но одинаковой мягкости\твердости, их состав может отличаться.

Так выглядят карандаши разной серии, но одинакового производителя:
На что влияет состав? На наложение графита на бумагу. Мне, однажды, попался 2В koh-i-noor, который писал очень светлым тоном, и при этом зализывал бумагу - она становилась серой и глянцевой. Поверх такого карандаша не ложилась новая штриховка.

Да, простые карандаши отличаются мягкостью\твердостью\жесткостью. Что это значит? Карандаш с пометкой 6Н или 6Т будут писать очень светло, а с отметкой 6В или 6М - гораздо темнее.
- рисунок, который выполнен карандашом "Конструктор" с твердостью "Т"
- а этот выполнен карандашом "Derwent" серия "Sketch" 4H
-и последний, выполнен карандашом "Derwent" серия "Graphite" 6В
Для рисования лучше всего использовать несколько карандашей с близким диапазоном. Например, 2Н, Н, НВ, В, 2В. Или от 6Н до 6В. Или даже больше... Зачем это нужно? Для создания плавного перехода тонов и создания объема. В идеале, считается, в рисунке должно присутствовать 12 (другие говорят 16, а третьи- 14.) градаций серого - от черного до белого.
- этот Ожиречик был нарисован 8-ю карандашами - 6В, 5В, 4В, 3В, 2В, В, НВ и Н
Разница очевидна, не правда ли? И эта разница будет заметна, если ты исключить парочку карандашей.
- этого Ожиречика я нарисовала карандашами 6В, 2В, НВ и 2Н
Попробуй взять свои карандаши и сделать градацию путём нажима- сделай полоску с секциями, и каждую секцию закрась с разным нажимом, но так, чтобы каждая секция отличалась по тону от предыдущей.

Вот что вышло у меня:

"Конструктор" Т
"Derwent" 6B
И разные карандаши от 6В до Н
Итог- хочешь больше сочности и объема? Бери несколько карандашей разной мягкости.
2. Механический карандаш (mechanical pencil) - чуть более редкий инструмент и более дорогой по сравнению с простым карандашом. Что он из себя представляет? С первого взгляда можно подумать, что это ручка с кнопкой. Да, только вместо стержня внутри механизма стоит грифель.
С помощью кнопки он выдвигается механизмом, то есть его не нужно затачивать, как простой карандаш.
Грифели покупаются отдельно, для каждого карандаша свой диаметр: 0,3 мм, 0,5 мм и 0,7 мм. 0,3 мм считается редким размером, потому его редко завозят даже в художественные магазины, я уж молчу про обычную канцелярию.

Заправляется карандаш через кнопку (либо вынимается кнопка вместе с тубусом, и стержни ставятся внутрь него, либо, сняв кнопку, ты увидишь отверстие, через которое можно просунуть стержни. Часто отверстие скрывается за ластиком)
Чем хороши механические карандаши? Тем, что ими можно делать невообразимо-мелкую детализацию, по сравнению с обычным карандашом. Если ты рисуешь картинки небольшого формата, как я, то этот инструмент создан для тебя.
3. Цветные карандаши (color pencil)- это те же самые простые карандаши, но только цветные и без маркировки мягкости. Тут уже не угадаешь и нужно пробовать на бумаге, смотреть, как они смешиваются и ложатся на бумагу.
Чаще всего, цветными карандашами рисуют как и простыми карандашами - либо штриховка, либо смешивание бумажной растушевкой.
Но часто в наборе с карандашами идет белый карандаш. Ты не поверишь, но он создан для того, чтобы смешивать цвета. Это не будет так явно, как если бы ты взял краски и смешивал их на палитре.
Цель белого карандаша - сгладить штриховку, сделать её мягче, чтобы твой "салат" превратился в "пюре".
4. Акварельные карандаши (watercolor pencil)- это уже интереснее. Многие выбирают их, потому что их цвет более сочный и яркий, чем у обычных цветных карандашей.
Они мягче за счёт своей рыхлой структуры:

Это обычный цветной карандаш
А это- акварельный
Но и это еще не всё! Есть масса вариантов, как ими можно рисовать:
1)Рисование без воды, как обычными карандашами.
2) Рисование водой:

- обмазывать влажной кистью то, что ты уже нарисовал
- обмазывать кисточку об грифель и рисовать ей
- использовать графитовую крошку (попробуй натереть разные карандаши на наждачной бумаге, высыпать крошку на бумагу в одну кучку и размазать её влажной кистью)
(пример с использованием 2-х цветов)
(пример с использованием 1-го цвета)
- намочи грифель и жёсткой кистью (или с коротким ворсом или зубной щеткой), резким движением пройдись кистью поперек грифеля- на бумаге останутся цветные брызги. Если использовать трафарет, то выйдут очень необычные эффекты, которые можно использовать в работах.
Как видишь, использование этих карандашей с водой даёт более широкий выбор возможностей для рисования. Не просто так они называются "WATERcolor pencil".
5.Угольные карандаши (charcoal pencil / charcoal) - есть любители рисовать этим чудом, за счет его "глубокого черного цвета, который так трудно выдавить из простого карандаша". Так говорят те, кто пользуются углём.
- не всякий уголь даёт черный цвет
Я, как счастливая обладательница карандаша с мягкостью 12В и сильных рук, не вижу ничего рационального в использовании угля. Во-первых, он мажется, пачкается. Во-вторых, за счет того, что они чертовски мягкие, то они быстро кончаются и их невозможно заточить.
В-третьих, уголь очень трудно стирается, и в-четвертых- как хранить такие работы? Они же пачкаются. Люди советуют закреплять рисунок лаком для волос. Ты хочешь, чтобы твой рисунок был под глянцевым слоем дешевого лака для волос? А какой аромат!.. Или ты готов раскошелиться на специальный закрепитель?
Уголь - для тех, кто не боится трудностей.
Этот Ожиречик был нарисован еле касаясь бумаги...представляю вашему вниманию тёмную материю художественного мира- масляный карандаш.
6. Масляный карандаш (oil pencil) - чернее ночи. С его чернотой может тягаться только черная дыра в космосе. Не поверишь, но и у таких карандашей есть градация. Разница не велика - черная дыра, бездна и беззвездная ночь. Этот вариант лучше, чем уголь, потому что его можно заточить до очень острого состояния, и он во много раз темнее угля.
Плюс ко всему он не мажется так, как уголь и почти не сыпется. Но найти такой карандаш сложно.
7. Соус (sauce) . Нет, не для еды. Так называют гигантский грифель. Он бывает разного цвета: различные оттенки коричневого - от "кирпичного" до сепии, черный и белый. Проще говоря- цвета земли.
Чаще всего сам соус находится в оболочке, чтобы он не пачкал всё вокруг и тебя в том числе. Диаметр идеально подходит для большинства точилок, но затачивать его таким образом у меня рука не поднимается - слишком много переводится графитной крошки, которую тоже можно использовать в рисовании.
За счёт его размеров ты сможешь проводить широченные линии, которые не сможет сделать простой карандаш. Хотя, если очень постараться, изловчиться и поднатужиться, то и им можно. Но зачем такие трудности , если есть соус? Широкие линии отлично подходят для быстрых зарисовок, скетчей, а подточив кончик можно вырисовывать детали, как обычным карандашом.
Читай в следующей статье - секреты шариковых ручек и зачем придумали белую "гельку"?
29 жов 2015 о 19:57
Ще немає жодного коментаря
Країна фотографів
теплі карпати, гори, Карпати, пейзаж, природа, фотограф, фотографія
теплі карпати
Bdjola
Bdjola
Фотографія
Осінній дощ!, фотографія, листя, вода, осінь, фотограф
Осінній дощ!
Oleh
Oleh
Фотографія
Самотність..., ялинка, дерево, ялинкова іграшка, зима, фотограф, фотографія
Самотність...
Fiorita
Fiorita
Фотографія
three, дівчина, хлопець, сходи, модель, фотографія, фотограф
three
Jabulani
Jabulani
Фотографія
двоє, пара, романтика, вишиванка, вишивка, етнокультура, Гуцульщина, фотографія, фотограф
двоє
Ruslan
Ruslan
Фотографія
Країна письменників
line
Про нас Наша команда Техпідтримка
Країна творчості JURAMAX логотип
Країна творчості JURAMAX © 2010-2024