Країна творчості JURAMAX
JURAMAX - найбільша творча мережа
талановитих українців у всьому світі.
Інші статті автора
Переглянули 56
Everdreamer
Everdreamer
Everdreamer
Everdreamer
luckiest_guy
luckiest_guy
luckiest_guy
luckiest_guy
Lican
Lican
Lican
Lican
V_Shevchuk
V_Shevchuk
V_Shevchuk
V_Shevchuk
Diana
Diana
0
Стаття
Немного о новом Pur:Pur
Для начала немного информации
Pur:Pur — украинская инди-поп-группа из города Харькова. В родной стране группа быстро стала популярной благодаря легкому, приятному и мелодичному звучанию собственных песен, а также их активному распространению сетью Интернет через различные социальные сети. Группа начинала свой творческий путь как акустическое трио, которое придерживалось философии «минимум средств — максимум разнообразного звучания», но уже во время записи второго альбома группа отошла от этой философии и, расширив состав за счет ритм-секции, продолжила экспериментировать со звуком.
Из "википедии"
И, собственно, отчёт с концерта
Посещение концертов харьковской группы Pur:Pur было для меня весьма неожиданным: финансовое положение не позволяло мне попасть на выступления, а аккредитацию от нашего журнала "Palindrome" я получить не успел, меня банально опередили. Однако благодаря вокалистке Нате я всё же смог посетить концерты, за что ей огромнейшее человеческое "спасибо"! Я до сих пор не могу отойти от неожиданности сложившихся обстоятельств.

Первый концерт прошёл в честь праздника Дня Святого Валентина, и, если честно, рассказывать о нём смысла мало. Да, это был действительно замечательный душевный акустический концерт, но не этим должны были удивить Pur:Pur. Дело в том, что на следующий день музыканты презентовали свой новый альбом "Nevertheless". Более того, группа появилась на сцене с полностью переработанной старой программой и в новом полноценном составе из гитары, вокала, клавишных, баса и ударных. Да, выступления в варианте full-band уже проходили и раньше, однако это было что-то вроде отработки материала. Когда-то Ната мне сказала, ещё во время After-party Koktebel Jazz, что группа неуверенно чувствовала себя с новым звучанием и новыми партиями (а новые песни тогда ещё не особо активно исполняли, и ведь даже акустический состав значительно изменился), и на самом деле это немного чувствовалось при прослушивании. Но во время презентации альбома в Харькове я был удивлён (и уверен, что не только я), причём приятно удивлён. До этого Pur:Pur в электричестве я не имел возможность услышать вживую, но акустические версии песен я знал. Наблюдать за изменениями действительно интересно, особенно когда они сделаны качественно и, главное, с душой.
Передо мною предстал старый добрый "Pure", пускай и в новом обличии. Услышав одну из любимых песен "Me Is" в непривычном звучании я просто расплылся в улыбке, качаясь в такт музыке. "В темноте" с "космическими" партиями, "Соль и камни", "A Kiss", "Чёрный стих" - всё было одновременно неимоверно знакомым и тем не менее новым, вызывая новые эмоции, не бывалые раньше. Что касается нового альбома, то вживую песни совершенно по-другому воспринимаются, чем на записи, особенно это касается песен "Buble", "Fall Apart" и "Close". Занятно было наблюдать возгласы с просьбой сыграть "Синюю бороду" на бис, но ведь песня и вправду хорошая. А "Снеговик" милый в любом варианте... нет, ну правда!
Особого внимания следует уделить "Messy Sounds". И не только потому, что её исполнили второй раз на бис в самом (самом!) конце, причём вышло всё ещё угарнее (если есть такое слово), чем в первый раз, что Ната даже разлеглась на сцене в приступе истерического хохота. Песня получилась живая, тяжёлая (в меру) и заводная, учитывая всеобщие крики по команде Смириной.
Женя Жебко был тоже на удивление подвижен: обычно застенчивый в движениях и разговорах, он просто врывался на сцене в некоторых моментах. И это было действительно заразительно. Вообще было видно, что музыкантам нравится происходящее на сцене и они просто поддавались созданному ими же настроению. И да, мне давно уже понравились новые ребята в группе, особенно клавишница Катя. Вот что-то есть в ней такое.
И всё же Pur:Pur следует послушать именно на концерте, запись не всегда передаёт нужных эмоций. Да и энергетика, исходящая со сцены, добавляет колорита. Практически всегда. Я понимаю, что музыка - это вещь индивидуальная, но всё же послушайте музыку Pur:Pur и не упустите возможность сходить на концерт. И я могу с уверенностью сказать, что вы не останетесь равнодушными.

P.S.: Виолончелистка из акустического состава Pur:Pur в скором времени ожидает рождения ребёнка, с чем её и хочется поздравить :)
Статья не публиковалась для журнала "Palindrome"
02 тра 2013 о 06:19
Ще немає жодного коментаря
Країна фотографів
Марти, кіт, тварини, вода, фотограф, фотографія
Марти
Yana_Tretyak
Yana_Tretyak
Фотографія
, дівчина, портрет, модель, кіт, тварини, чорно-біле, фотографія, фотограф
Lydia
Lydia
Фотографія
, фотографія, хлопець, портрет, фотограф
svans
svans
Фотографія
Софія, діти, модель, фотографія, фотограф
Софія
Snt.N.
Snt.N.
Фотографія
Elika, фотографія, тварини, емоції
Elika
Goldi
Goldi
Фотографія
Країна письменників
line
Про нас Наша команда Техпідтримка
Країна творчості JURAMAX логотип
Країна творчості JURAMAX © 2010-2024