Смысл в том, что смысла нет. Размышления о смерти

image
Я собиралась написать о страхе смерти. Но поняла, что «костлявая» меня вовсе не пугает – умереть я не боюсь. Страшно остаться калекой и страдать, мучиться, угасать.

Я не вижу в своем уходе трагичности и конца. Соглашусь со Львом Толстым в том, что «люди боятся смерти оттого, что она представляется им пустотой и мраком; но пустоту и мрак они видят потому, что не видят жизни».

Одна из сказок, в которые я верю - что моя смерть на этой голубой планете - начало жизни где-то еще. Может, в леденящем душу призрачном мире, может, в параллельной вселенной с альтернативными источниками энергии, а может, в теле зоркоглазой совы, парящей над бурлящим морем.

Я не хочу разделять свое существование на жизнь и смерть, так же, как на черное и белое, добро и зло, игнорируя массу оттенков между этими противоположностями. Почему между «да» и «нет» не может быть и других вариантов ответов? Ведь многие вещи в разных ситуациях имеют разный смысл. Тот же нож – он может быть орудием насилия, помощником повара или инструментом хирурга.

Так и наша жизнь - для нас она ценная, но в то же время незаметная для других. Как и наша смерть – она меняет жизнь близких людей, но не влияет на окружающий мир. Только если ты не гений.

Так к чему все эти размышления, спросите вы. К тому, что каждый из нас ищет свой смысл, свое предназначение в жизни или доказательства бессмысленности своего существования. И я тоже...

Но вот в чем парадокс. Еще Бердяев писал, что жизнь в этом мире имеет смысл лишь потому, что есть смерть, и если бы не было смерти, наше существование было бы лишено смысла. По словам русского философа, «смысл смерти заключается в том, что во времени невозможна вечность, что отсутствие конца во времени - есть бессмыслица».


PS: задание лабораторки: написать на полстраницы текст о страхе смерти с использованием различных литературных фигур
PS: это задание лабораторки: написать на полстраницы текст о страхе смерти с использованием различных литературных форм
Фото: gorshkov-sergey.livejournal.com
land icon
18
view icon
Поезія | Версія для читання 10 лис 2015 о 05:25
Ще немає жодного коментаря
Подібні роботи
line
Про нас Наша команда Техпідтримка
Країна творчості JURAMAX логотип
Країна творчості JURAMAX © 2010-2024