Ищу друга

Ищу друга. Тот момент, когда песня невольно посещает кулуары уставшего разума с завидной частотой по нескольку раз на дню, с перерывами на перекур, завтрак, обед, ужин, утренний кофе, прочитку френдленты и удаление всевозможного спама. А у тебя самого при этом перекуров раза в два больше, кофе закончился, и жрать много ты просто физически не успеваешь, а спаму даже начинаешь радоваться. Сколько прослушиваю эту песню, никак не могу понять, где эта самая грань между серьёзным и ироничным, есть ли она вообще, что вообще натолкнуло Антона Слепакова на её написание, и надо ли мне всё это знать. Сам же я воспринимаю каждое слово с немалой долей серьезности, невольно сделав эту композицию чем-то вроде гимна уходящих лет, ибо наболело. А больные места большая часть человечества очень уж любит, кхм, потеребить, чем активно и занимается уже не одно тысячелетие.

Ищу друга. Хотя скорее примеряю, напоминая при этом незатейлевую барышню во время шоппинга, когда тут ей платьеце жмет, тут рукава длинные, а этот цвет мне вообще не нравится, но другого нет в наличии (прямо расизм в мире трикотажа). Но вот именно, что только напоминая: как и все, хочется найти просто своего человека, независимо от цвета, вкуса и запаха (хотя тут спорно). Не помню, когда в последний раз было такое, чтобы человек без предупреждения заявился на мой порог который раз за неделю, часто в неподходящий момент, просто потому что захотелось, а ты и рад его видеть. Тихо ненавидишь за это первые десять минут, но рад же. Когда родилось такое количество внутренних шуток и мемов, понятных только вам, что люди вокруг на вас смотрят, как на идиотов, но это только подогревает весь интерес. Когда ты не стесняешься говорить прямо, а не как всегда, словно перед расстрелом обдумываешь свои последние слова, которые люди запомнят, а х**ню морозить не хотелось бы. Когда вопрос "как дела?" не воспринимается как преддверие последующей просьбы, а просто человеку действительно интересно, пускай вы и виделись всего сутки назад и чисто технически ничего произойти не могло.

Ищу друга. Так много знакомых и старых друзей, которые способны выручить в случае необходимости. И это ценно, действительно ценно. Но при этом у каждого давно кипит своя какая-то жизнь, со своими закадычными друзьями, вагоном внутренних шуток и событий, а ты, если и попадаешь в эту среду, все равно чувствуешь себя словно в примерочной, неожиданно не обнаружив налички в своём кармане, и тупо пялясь в зеркало в понравившемся наряде. Потому что иерархия уже давно чётко выстроена, а ты в неё как-то неудачно попадаешь. А жить то хочется. Жить, а не проживать. Или даже не выживать.

Ищу друга. Вот так стоишь посреди почти пустой улицы в предночной период, наблюдаешь за происходящим, а в голове песня. Сама по себе. Быть проще? Быть собой? Да вроде бы так и живёшь, а люди вокруг проходят мимо, вспоминая о тебе только тогда, когда что-нибудь понадобится. А даже если и не так, то их оказывается слишком мало, потому что слишком много другой жизни тянет их в другом направлении. "Такие, как я, всегда где-нибудь с краю" - молчалив, покладист и скромен. И ведь так было не всегда. Но уже не один, и не два года так. Даже не три. И будем честными, важнее взаимной болтовни может быть только взаимное молчание. Когда нет слов, но нет неловкости, и все просто понятно и так. Но это будто из ряда фантастики. Молчать тоже нужно уметь.
"Ищу друга" - песня днепровской группы "...И Друг Мой Грузовик"
land icon
18
view icon
Поезія | Версія для читання 15 жов 2016 о 01:11
мітки: проза
Ще немає жодного коментаря
Подібні роботи
line
Про нас Наша команда Техпідтримка
Країна творчості JURAMAX логотип
Країна творчості JURAMAX © 2010-2024