Котильон "Галицький Лев", ручна робота, рукоділля, бісер, котильон, етно
land icon
18
view icon
Рукоділля 19 чер 2014 о 04:03

Котильон "Галицький Лев"

Котильон в украинской традиции это – небольшого размера прямоугольник с остроконечной верхушкой, который мужчины, а особенно молодые парни, носили прикрепленным к рубашке, свите, или отвороту пиджака. Котильоны изготовляли в технике ткачества из цветного бисера. К остроконечному концу была пришита петелька или крючок, для прикрепления к одежде.

Традиционно в селах молодые девушки изготовляли котильоны и дарили их молодым людям, к которым проявляли привязанность и желание склонить их любовь к себе. Если парень принял котильон от девушки, то это значило, что он разделяет чувства к ней и этим объявляет общине свой выбор и согласие стать ее женихом. Это также становилось предупреждением всем другим девушкам не вмешиваться и не пробовать отбить парня себе, хотя девушки, все равно пробовали это делать котильонами своей работы.
Новомодный котильон был не только атрибутом игры, а, как и все традиционные украшения из бисера, также и оберегом. В селах бытовал обычай дарить котильон парню, который идет в армию. Вручая подарок, девушка при этом искренне желала своему возлюбленному избежать всех опасностей и невредимым верну
ться к ней.

Данный котильон является копией котильона Сколивского района Львовщины

Носится либо по прямому назначению, либо как брелок на сумке.
Ще немає жодного коментаря
Подібні роботи
line
Про нас Наша команда Техпідтримка
Країна творчості JURAMAX логотип
Країна творчості JURAMAX © 2010-2024