Бесконечная сказка

image
На небе среди ангелов родился ребенок - Tabula Rasa (Чистая Доска). Когда девочка выросла, Мастер создал из нее Летающий корабль мечты. Но мечты недолговечны - они разбились о тучи, и Доска упала на планету, где жили существа - люди.

Люди нашли Доску и построили из нее и таких же, как она, красивый дом. Каждый вечер в нем собиралось много существ, которые пили горький напиток и покупали чужую любовь. Они громко хохотали, и Доска думала, что делает их счастливыми.

Через некоторое время дом снесли, а из Доски сделали телефонную будку. Каждый день к ней прикасались пальцы и кулаки этих существ, которые шептали "ненавижу" и кричали "люблю" кому-то на другом конце провода. И Доска думала, что она полезна.

Когда телефон оторвали - будка развалилась. И вскоре Доска стала афишей. Каждое утро на ней одни портреты и имена сменяли другие. Прохожие редко обращали на них внимание. Лишь некоторые останавливались, чтобы дорисовать глянцевым людям усы - и улыбались. И Доска думала, что она кого-то веселит.

Когда афишу сломали, Доска пошла на дверь в туалет. И каждый день ее и таких же, как она, били грязными сапогами те существа. Потом двери оторвали, и она упала лицом в грязь. Черная жижа залепила ее душу и Доска перестала видеть. Она все глубже утопала в земле под тяжестью каблуков и думала, что больше никому не нужна. Но однажды ее спасли...

Одно из тех существ, которое жило на улице, забрало ее к себе в дом из коробок и ящиков. Отмыло ее водой из лужи, одело в тряпочку и прижалось своим теплым телом. Живя в уюте с Доской, существо в благодарность за преданность вырезало на ее старой детской душе свое имя. Теперь они не были одиноки. И Доска наконец почувствовала Счастье, которое пыталась уловить в других.

Но потом человек уснул. Навсегда. Доска же не в силах его отпустить и, чтобы не остаться одинокой в чужом мире, пожертвовала собой. Она вместе с другими такими же обездоленными, обхватила своего спасителя в крепкие объятия, и люди опустили их в яму и засыпали землей. И Доска уснула. В объятиях со своим Счастьем...

А потом она проснулась. И поняла, что еще ничего не было. Что она только что родилась. На небе, среди ангелов. Ребенок - Чистая Доска.
land icon
18
view icon
Поезія | Версія для читання 23 лис 2015 о 02:48
Анонім Критика
Глибоко філософська Ваша проза. Ви так по-своєму інтерпретували "Tabula Rasa" і міцно "прив'язали" її до реалій людського життя. Похвально, що Ви досить детально змалювали увесь шлях "Дошки" і її почуття на кожному етапі її існування. У фіналі твору - кругообіг і безперервність людського життя... Яке, до речі, дозволю Вам зауважити, "було, є і буде".
30 лис 2015 о 17:11
Анонім, дякую за розгорнутий коментар. дуже приємно, що вам сподобалось...
30 лис 2015 о 18:00
Подібні роботи
line
Про нас Наша команда Техпідтримка
Країна творчості JURAMAX логотип
Країна творчості JURAMAX © 2010-2024